Shearwater Perdix и Seawooch MK2 Поверхностное сравнение.

Shearwater Perdix и Seawooch MK2  Поверхностное сравнение.

Своим верным компьютером, UWATEC Gallileo Terra с Trimix прошивкой, я был полностью доволен раньше и полностью доволен сейчас. Однако прогресс не стоит на месте, и периодически ныряя с друзьями, я краем глаза поглядывал на их компактные «Сивучи» 🙂  Симпатичные яркие цветные экранчики… открытый код прошивок… хорошая кастомизация… однако каждый раз когда я брал в руки этот компьютер – что то меня останавливало… Я чувствовал что это был не тот компьютер в который можно влюбиться 🙂  а меньшего я не хотел 🙂  Повторюсь, мой компьютер меня полностью устраивал… и в моей ситуации, я мог бы купить только ту вещь, которая меня бы покорила не только как инженера и дайвера а еще как человека  🙂

И вот совсем недавно мне попала в руки последняя модель Shearwater с немного «неблагозвучным» названием Perdix 🙂 …  Цель написания этой статьи объяснить какие технические аспекты повлияли на мой выбор и сделать это максимально простым языком 🙂  Здесь я не собираюсь сравнивать эти компьютеры  как декомпрессиметры. На мой взгляд оба компьютера очень хороши и надежны. Тот человек который выбирает между ними, прекрасно отдает себе отчет что и для чего он себе покупает 🙂 Я лишь хочу обратить внимание читателей на некоторые инженерные моменты, которые определили мой выбор…

  1. Экран
  2. Батарея.
  3. Кнопки (спорно)
  4. Компас.

Начнем по порядку.

  1. Экран

У обоих компьютеров он великолепный. В Сивуче — OLED экран, а в Shearwater Perdix – LED экран. Описывать технологии и их отличия я не буду, скажу только, что OLED более новая и продвинутая технология и думаю, что у нее большое будущее в производстве телевизоров (пока получается дороговато). Но все ли то, что хорошо для телевизора, хорошо для дайв компьютера? Дайв компьютеру не нужен, ни быстрый отклик… не идеальное качество в динамических сценах… и так далее… А по факту изображение на LЕD-экране часто выглядит более четко, чем на OLED при одинаковом разрешении… LED-экраны имеют пусть и небольшое, но преимущество по яркости и гораздо более долгий сроку службы… а главное, что у LED, есть склонность к небольшому энергосбережению что неизбежно влияет на время работы компьютера. Так что для наших задач LED на мой взгляд, выглядит более привлекательным.

  1. Батарея

Тут нужно отметит 2 момента.

Первый – это то, что аккумулятор в Сивуче литий-полимерный, несъемный и находится в основном корпусе вместе со схемой (замена его производится в сервисе) а в Shearwater, присутствует отдельный аккумуляторный отсек и замену аккумулятора или элемента питания можно осуществлять самостоятельно.

Второй момент заключается в том, что в Shearwater можно использовать ЛЮБОЙ источник питания, будь то щелочная батарейка или литий-ионный аккумулятор с напряжением от 0.9 до 4.3 вольта (тип АА).

У литий-полимерных аккумуляторов много достоинств, но есть и пара существенных недостатков. Например, литий полимерные аккумуляторы плохо держат заряд при низких температурах и склонны к скачкообразному разряду. На мой взгляд для дайв-компьютера, который используется в основном в холодных водах, это не очень хорошо.

Сивуч обещает 40 часов работы от своего аккумулятора. Shearwater — от 45 часов (при использовании обычной АА батарейки) и до 130 часов при использовании литьевой батарейки (3.6V Saft LS14500). Литиевый аккумулятор такого же типа обеспечит работу около 35 часов без риска скачкообразного разряда. На мой же взгляд, главным удобством является что, в дальних поездках гораздо удобнее захватить с собой пару батареек, нежели таскать зарядку и искать розетку там, где ее просто может не быть.

  1. Кнопки.

В Сивуче они магнитные, а в Shearwater пьезоэлектрические. Тут скорее дело вкуса 🙂 Теоретически, пьезоэлектрические кнопки практически вечные, а магнитные – подвержены влиянию сильного магнитного поля. Однако на практике не всем нравится, что при использовании пьезоэлектрических кнопок не чувствуется сам процесс нажатия 🙂

  1. Компас

Для меня до сих пор главная загадка, почему производители не встроили в Сивуч компас?!? Лично для меня при погружениях в наших, мягко говоря «не сильно прозрачных» водах, компас один из самых необходимых приборов под водой. В Shearwater присутствует достаточно удобный компас. Метка курса наносится зеленым маркером, обратный курс автоматически помечается красным. Стрелками с показаниями, показывается направление курсового отклонения и его значение. На мой взгляд, здесь можно было бы немного доработать. Например, чтобы при выставлении курса, наносился дополнительными метками не только обратный курс, но и наносились на шкалу отклонения на 90 и 120 градусов от него 🙂 Вполне возможно, что в последующих прошивках это добавят. Зато в текущей версии реализована очень удобная функция. Можно вывести маленький значок компаса на основной экран. (маленькая компасная стрелка, внутри круга, на который зеленой точкой нанесен заданный курс) Очень удобно 🙂

Эргономику сравнивать не хочу так как на вкус и цвет – товарищей нет. Скажу только, что по сравнению с предыдущими моделями Shearwatwer, Perdix получился более легким и компактным.

Мне не очень понравилось в Сивуче то, что и передача данных и зарядка осуществляется через один интерфейс который необходимо герметизировать. Shearwater лишен этого недостатка. Герметизируется только батарейный отсек (который в случае чего изолирован от схемы) А передача данных осуществляется по беспроводному интерфейсу.

А теперь главный вопрос…  Перед написанием данной статьи, я хотел ее озаглавить так “Стоит ли переплачивать 300$ ” 🙂 Основное преимущество Сивуча это его цена (около 550$). На самом деле хороши оба компьютера, но на мой взгляд, Shearwater Perdix это тот компьютер, в который можно влюбиться 🙂 Вопрос лишь в том, готовы ли вы доплатить 300$ за более удачное и более продуманное, на мой взгляд, техническое решение.

Свой выбор вы будете делать только сами. Рад если чем-то помог.  Всем четности 🙂

Игорь Журавский.  ©MINUSER

 PADI: OWD, Dive Master. SSI: AOWD, RD, MD. TDI: AN, DP, TX, Advanced TX.

Добавить комментарий