Погружение на вертолёт. оз.Рудаково

Погружение на затопленный вертолёт. Озеро Рудаково

 Белорусская затяжная весна тяжёлый период для дайверов. Лёд сходит медленно, погода резко меняется, видимость падает практически до нуля… но  всёравно хочется «промочить жабры» при отсутствии надголовных сред. Всегда приятно собраться хорошей компанией и вырваться из мегаполиса. В это воскресенье выдался солнечный денёк и мы подгоняемые погодой едем на озеро Рудаково. Этой зимой на озере было произведено затопление корпуса вертолёта МИ-2.
Нам очень хотелось посмотреть вертолёт пока горячие головы его не подняли. Невзирая на предполагаемую плохую видимость мы вчетвером двинулись в путь. Погода радовала глаз и в назначенное время мы прибыли на место. У берега вода была кристально чистой но мы знали что это впечатление обманчиво.

Собрав и проверив снаряжение мы вошли в воду. Отплыв немного от берега мы опустились на 5 метров ко дну и продолжили движение от берега. Как мы и ожидали, видимость была очень плохая. 1.5-2 метра. Глубина постепенно увеличивалась. На отметке 11 метров мы изменили направление и стали двигаться вдоль береговой линии удерживая заданную глубину. Я для ориентира включил фонарь. Потерять друг друга при такой видимости можно было на расстоянии 2-х 3-х метров. Невольно вспоминались навыки полученные на занятиях по специализации «Night & Limited Visibility» Неспешно мы двигались вдоль берега… и вдруг, как из тумана, перед нами возник хвост нашего МИ-2. При плохой видимости и учитывая что машина лежит на склоне, зрелище скажу вам, завораживающие. Дыхание невольно участилось, даже пришлось сбросить немного воздуха из костюма. Сделав пару кадров мы начали медленный «облёт» нашего многострадального wreck-а. Смотреть на него было немного жалко… марадёры всёже постарались… Мне было с чем сравнивать, ибо когда его затаскивали на лёд, он имел совершенно другой вид.
Двигаясь вдоль его днища снимаю пару зацепившихся блёсен. Пока остальные пытаются сделать несколько фотографий, неподвижно зависаю над вертолётом. Эх… его бы поднять с бока… убрать следы мараоёрства… Какой бы отличный wreck получился… Даже в таком состоянии он не производит впечатление кучи металлолома… эх… чего говорить… От мыслей меня отвлекает Андрей, показывает что пора возвращаться. Неспешно и задумчиво я начинаю подъём…
Собрав снаряжение и перекусив горячего, в проверенном месте, в КП Нароч,мы двинулись в сторону Минска.
Проезжая реку Нарочанку, я вдруг заметил краем глаза тень. Повернув голову, увидел Лося, гордо стоящего на открытой поляне. Мы затормозили и попытались подойти к нему чтобы сфотографировать, но гордое животной неспешно двинулось от нас в лес.
Впереди лежал лишь недолгий путь домой.

16-го мая решили подъехать на Рудаково посмотреть ещё раз на вертолёт. Наши друзья принесли вести что корпус уже виден полностью. План был Погрузиться на Рудаково и сделать второй дайв на Волчино. Первая часть прошла успешно. Вспомнили мы слова наших друзей про «почти 7-ми метровую видимость», когда поняли, что реальная — около 2.5 — 3 метра 😀 Но это не омрачило нашего настроения и мы чётко вышли прямо на вертолёт. Сделав вокруг пару кругов и сняв пару кадров, мы также чётко вернулись назад. По ходу этого погружения, Лёха испытал свой сухарь, а мы с Древним массу удовольствия 🙂 Когда выходили из воды подъехал Олег Карцев со своими ребятами. Приятно пообщавшись и закинув снаряжение мы двинули на Волчино. Как оказалось подъехать из за дождей к озеру стало практически невозможно. Оставив машину около бывшей баньки мы двинули на разведку. Когда мы подошли к воде, нас ждало глубокое разочарование. Такой мутной (даже сразу у берега) воды на нашем Волчино, никто из нас никогда не видел… Было принято решение отменить второй дайв, и взяв в руки вещи мы двинулись на палаточную стоянку для заключительной части нашего мероприятия. Эта часть прошла также очень успешно 🙂

25.04.2010
17.05.2010
Игорь Журавский (c) MINUSER

Добавить комментарий